Постановление Президиума ЦК Профсоюза от 26.08.2017 №7-2
"О работе в Мордовской республиканской организации Профсоюза по привлечению и закреплению молодежи на отраслевых предприятиях и вовлечению ее в члены Профсоюза"

Полный текст Постановления:

Заслушав и обсудив информацию председателя Мордовской республиканской организации Профсоюза Л.Е. Петуховой О работе в Мордовской республиканской организации Профсоюза по привлечению и закреплению молодежи на предприятиях и вовлечению ее члены Профсоюза, Президиум ЦК Профсоюза отмечает, что соответствующая деятельность осуществляется республиканским комитетом Профсоюза (далее реском Профсоюза) и его молодежной комиссией, профкомами первичных профсоюзных организаций (ППО) и молодежными комиссиями профкомов 5 ППО в соответствии с Программой Профсоюза и Молодежной политикой ЦК Профсоюза.
Численность работающих и учащихся в организациях республики Мордовия, где действуют профорганизации Российского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности на 31 декабря 2016 года составила 4439 человек, из которых 1884 (42,44%) – молодежь в возрасте до 35 лет. Уровень профсоюзного членства среди молодежи составил 93,26%.
За прошедшие 5 лет численность молодежи среди работников и учащихся отраслевых организаций увеличилась на 10,6%, уровень профсоюзного членства вырос на 4,5%.
В 2016 году молодежная комиссия рескома участвовала в подготовке материалов для рассмотрения вопросов на заседаниях республиканского комитета Профсоюза, в том числе презентации на тему Об основных документах, координирующих молодежную политику Профсоюза, и рекомендаций о цеховых молодежных группах, участвовала в организации обучающего семинара по основам трудового законодательства для выпускников колледжа, профсоюзных уроков и акции «Вступай в Профсоюз!» в техникуме им. А.И. Полежаева, участвовала с благотворительных акциях, молодежных слетах и форумах, проводимых рескомом Профсоюза и Федерацией профсоюзов республики Мордовия.
Администрацией отраслевых предприятий совместно с профкомами первичных профсоюзных организаций в 2016 году проводилась работа по привлечению и закреплению молодежи в организациях: в коллективных договорах 5 отраслевых предприятий имеется раздел «Социальная защита и гарантии молодежи», который в 2016 году выполнен в среднем на 90%. Кроме того, в коллективных договорах ряда организаций определены дополнительные льготы и компенсации членам Профсоюза.
Так, в ОАО «СТЗ» в целях социальной поддержки работников при рождении ребенка предусмотрено выделение единовременного пособия одному из родителей в размере 40000 руб., предоставляется однодневный оплачиваемый отпуск на встречу жены из роддома. При бракосочетании работнику предоставляется 3 оплачиваемых дня и выплачивается 2000 руб. за счет профбюджета.
В ПАО «КЭМЗ» к 1 сентября родителям первоклассников выделяется единовременная материальная помощь. Малообеспеченным работникам предоставляются бесплатные путевки в детские оздоровительные лагеря, крое того им установлена ежемесячная материальная помощь, а работникам, нуждающимся в санаторно-курортном лечении, на приобретение путевок выделяются денежные средства за счет предприятия.
Профкомами ППО при активном участии их молодежных комиссий, советов в 2016 году организовывались различные культурные и спортивные мероприятия, праздники для профсоюзной молодежи и членов их семей.
В ПАО «КЭМЗ» Совет молодежи провел интеллектуально-игровое мероприятие под названием «Наука побеждать», летнюю спартакиаду, зимний день здоровья, профком ППО АО «Неон» был организатором семейной спартакиады.
В ОАО «СТЗ» проводятся Дни театра, приобретаются абонементы на посещение плавательного бассейна и тренажерного зала. Футбольные команды ПАО «КЭМЗ» и ОАО «СТЗ» занимают призовые места.
Также профкомами первичных профорганизаций проводятся ежегодные экскурсионные поездки. В 2016 году члены Профрадиоэлектрона посетили Волгоград, Дивеево, Казань, Чебоксары.
По данным статистической отчетности за 2016 год молодежь в составе профсоюзных кадров и актива представлена следующим образом:
– председатели ППО – 2 человека (16,7%);
– члены профкомов ППО – 31 человек (43%);
– председатели цехкомов, профбюро – 15 человека (25,4%);
– члены цехкомов, профбюро – 83 человек (46,9%).

Президиум Центрального комитета Профсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Информацию председателя Мордовской республиканской организации Профсоюза Л.Е. Петуховой О работе в Мордовской республиканской организации Профсоюза по привлечению и закреплению молодежи на предприятиях и вовлечению ее члены Профсоюза (Приложение на 4-х листах) принять к сведению.
2. Республиканскому комитету Мордовской территориальной организации Профсоюза, профкомам первичных профсоюзных организаций отраслевых предприятий республики Мордовия во исполнение Постановления ЦК Профсоюза от 29.08.2009г. № 8–8 направлять основное внимание молодежных комиссий, советов на работу (до 80%) по решению социально-бытовых проблем молодежи, контролю за соблюдением законодательства об их труде, в области охраны труда, участию в разработке и последующем контроле за выполнением соответствующих разделов Отраслевого соглашения и КД.

Срок: постоянно.

3. Комитетам, советам территориальных организаций Профсоюза, профкомам первичных профсоюзных организаций непосредственного обслуживания ЦК Профсоюза:
3.1. Рассмотреть на своих заседаниях вопрос Об уровне профсоюзного членства среди молодежи в организации и включать в планы работы профсоюзных органов и их молодежных комиссий мероприятия по повышению уровня профчленства среди молодежи.

Срок: II полугодие 2017г.

3.2. Рассматривать на своих заседаниях вопрос О работе молодежных комиссий, советов в организации Профсоюза.

Срок: один раз в полугодие.

4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Президиум ЦК Профсоюза.

 

Смотрите также: