Заседание 1 рабочей группы по экономическим вопросам Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

13 июля 2017 года в Доме Правительства Российской Федерации состоялось заседание 1 рабочей группы по экономическим вопросам Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В работе заседания приняли участие Председатель Профсоюза И.В. Гыбин и заведующий отделом защиты экономических и правовых интересов трудящихся аппарата ЦК Профсоюза А.В. Овчинников.

Временно исполняющий обязанности директора Департамента бюджетной политики и стратегического планирования Минфина России Н.А. Бегчин выступил с сообщением О проекте основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов, в котором он рассказал, что проект документа будет рассмотрен в Государственной Думе 18 июля 2017 года, а в сентябре 2017 года на заседании Правительства РФ. Тем не менее, было признано, что отдельные положения документа являются спорными и требуют дальнейшего обсуждения. Так, Минфин России проводит ревизию действующих налоговых льгот и послаблений с целью оценки их эффективности. В ходе дискуссии были заданы вопросы, в том числе о ходе подготовки проекта О налоговом маневре 22/22 и задачах, которые преследуют создатели проекта документа об основных направлениях бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики. По информации представителей Минфина РФ к концу 2017 года будут сформированы конкретные предложения по возможной реализации налогового маневра. Во избежание скрытого обсуждения и не вынесения на общественный слушания данных изменений было предложено зафиксировать в этом документе налоговый маневр на возвратной основе.

С сообщениями О проекте федерального закона О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социально-экономического развития Калининградской области и О проекте федерального закона, а также О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ выступили начальник реализации приоритетных проектов и развития геостратегических значимых территорий Департамента регионального развития Минэкономразвития России Д.А. Веригин и заместитель министра экономики Калиниградской области А.С. Толмачев. Представители ведомств доложили о трудностях социально-экономического характера в связи с географическим расположением региона, его изолированностью и недружелюбной политикой стран-соседей. Предлагаемые изменения, в том числе в закон от 10 января 2006 года «16-ФЗ Об Особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации позволят более эффективно развивать экономику региона, а также применить более гибкий подход для достижения долгосрочного эффекта. Изменения также направлены на формирование максимально благоприятного налогового режима для развития экономического и научного потенциала на территории Калининградской области, привлечения инвестиций и создания финансовой базы для ускорения социально-экономического развития.

Начальник Управления регионального тарифного регулирования ФАС России Ю.В. Юдина продолжила обсуждение вопросов повестки докладом О проекте приказа ФАС России Об утверждении порядка согласования Федеральной антимонопольной службой назначения на должность руководителя органа исполнительной власти субъекта РФ в области государственного регулирования тарифов. По третьему вопросу рабочая группа поддержала проект документа, подготовленный ФАС России, т.к. договоренности о предоставлении на рассмотрение рабочей группы Порядка согласования назначения на должность руководителя органа исполнительной власти субъекта РФ в области государственного регулирования тарифов были выполнены с учетом замечаний, высказанных на предыдущем заседании рабочей группы.