Заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

30 июня 2017 года в Доме Правительства Российской Федерации состоялось заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Заседание вел Министр труда и социальной защиты М.А. Топилин.

В заседании, в ходе которого были рассмотрены девять вопросов, принял участие Председатель Профсоюза И.В. Гыбин.

По первому вопросу повестки с сообщением О реализации Правительством РФ мероприятий по содействию импортозамещению в промышленности выступил директор Департамента стратегического развития и проектного управления Минпромторга России А.А. Ученов.

Первый заместитель председателя правления Пенсионного фонда РФ А.В. Куртин доложил об основных характеристиках бюджета Пенсионного фонда на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов.

В соответствии с третьим вопросов повестки участники заседания заслушали доклады заместителя председателя Фонда социального страхования РФ А.П. Поликашина и сопредседателя рабочей группы Комиссии по социальному страхованию, социальной защите, развитию отраслей социальной сферы, управляющего директора по корпоративной ответственности, устойчивому развитию и социальному предпринимательству ООР «РСПП» Е.Н. Феоктистовой об основных характеристиках бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов.

Основным характеристикам бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования РФ на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов были посвящены выступления председателя ФОМС Н.Н. Стадченко и сопредседателя рабочей группы Комиссии по социальному страхованию, социальной защите, развитию отраслей социальной сферы Е.Н. Феоктистовой.

Также в рамках заседания комиссии участники обсудили Проект федерального закона «Об ожидаемом периоде выплаты накопительной пенсии на 2018 год»; Проект федерального закона «О внесении изменений в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в части совершенствования регулирования защиты прав работников, бывших работников должника в ходе дела о банкротстве»; Проект федерального закона «О признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых указов Президиума Верховного Совета СССР (положений указов) по вопросам регулирования трудовых отношений».

В завершение участники заседания заслушали сообщения представителей сторон социального партнерства о ситуации на рынке труда.